Сведения ГРЛС будут использовать для выписки е-рецептов

Сведения ГРЛС будут использовать для выписки е-рецептов /freepik

В Украине Правительство приняло изменения в акты, обеспечивающие электронное информационное взаимодействие между Государственным реестром лекарственных средств Украины (ГРЛС) и другими государственными электронными информационными ресурсами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Отмечается, что согласно этому решению Кабмина, можно будет передавать сведения ГРЛС в другие государственные электронные информационные ресурсы, в частности в электронную систему здравоохранения (ЭСЗ). Также сведения можно будет использовать для предоставления публичных услуг в электронном виде.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко пояснил, что налаживание электронного взаимодействия между ГРЛС и ЭСЗ необходимо для того, чтобы можно было использовать сведения ГРЛС для выписывания е-рецептов через ЭЗС и отпуска медикаментов по электронным рецептам.

Сообщается, что доступ к данным ГРЛС будет предоставляться через прикладной программный интерфейс (API) после подписания договора об информационном взаимодействии между Минздравом и держателем (распорядителем) другого государственного электронного информационного ресурса и необходимых технических настроек.

В ведомстве добавили, что субъекты властных полномочий смогут получать на безвозмездной основе сведения Государственного реестра лекарственных средств Украины.

Напомним, что с августа 2022 года в Украине антимикробные препараты будут отпускаться по е-рецепту. Введение электронного рецепта на антибиотики поможет отслеживать данные по назначению и объему их использования, а также предотвращать антибиотикорезистентность.

Ранее в Минздраве разъяснили, какая информация должна быть в рецепте на препараты по программе реимбурсации «Доступные лекарства».