В Украине усилят контроль за отпуском медикаментов

В Украине усилят контроль за отпуском медикаментов

Нардепы в Верховной Раде поддержали законопроект №7444 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении контроля за отпуском лекарственных средств».

Об этом сообщил Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале.

Он подчеркнул, что согласно документу, закрепляется ответственность фармацевтов и медиков за:

  • назначение рецептурного препарата без рецепта;
  • назначение наркотических ЛС без электронного рецепта;
  • отпуск в аптечных заведениях рецептурных лекарственных средств без рецепта, по недействительному рецепту или с нарушением порядка Минздрава по продаже лекарств.

По словам Радуцкого, проект закона начнет действовать через три месяца после окончания военного положения, если его во втором чтении примут народные депутаты.

Он дополнил, что Комитет настаивает на рассмотрении проекта №7445, которым вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и устанавливается штраф в размере 5,1 тыс. гривен за нарушение норм, прописанных в проекте закона №7444.

Глава Комитета напомнил, что в Украине с 1 августа 2022 года отпуск антибиотиков в аптеках будет осуществляться только по е-рецепту. По его словам, бумажный рецепт можно будет выписывать в исключительных случаях – больница находится в оккупации или на линии фронта.

К слову, ранее сообщалось, что Кабмин отменил бумажный рецепт на препараты по программе реимбурсации «Доступное лекарство».

Напомним, что в Украине выросли цены на лекарства. Как объяснил Михаил Радуцкий, это произошло из-за повышения стоимости их доставки.