Самые эффективные топ-менеджеры на рынке частной медицины Украины

Самые эффективные топ-менеджеры на рынке частной медицины Украины

Рейтинг подготовило издание «БИЗНЕС».

Журнал «БИЗНЕС» подготовил специальный выпуск, посвященный лучшим топ-менеджерам в сфере здравоохранения и самым успешным медучреждениям страны.

Самыми эффективными управляющими на рынке частной медицины, по мнению редакции, стали топ-менеджеры «Медикома», LISOD, «Надії», «ДІЛА», ISIDA и Into-Sana.

1-e место

Игорь Скурихин, «Медиком»

Игоря Скурихина по праву можно назвать пионером частной медицины в Украине, а возглавляемую им компанию «Медиком» – первым коммерческим медицинским учреждением.

В 1992 году Игорь вместе с родным братом Александром открыли первый в стране частный стационар, впервые в Украине начали оказывать платные услуги скорой и неотложной медицинской помощи.

Перечень предоставляемых услуг постоянно расширялся: со временем были организованы поликлинические отделения и комплексы для взрослых и детей, женские консультации, центр мужского здоровья.

Сейчас Игорь Скурихин возглавляет компанию, в состав которой входят: стационар, служба неотложной помощи с собственным автопарком, 5 поликлиник, 4 лаборатории в составе поликлиник. Все эти подразделения способны предоставлять около 3500 видов медицинских услуг европейского качества.

«Медиком»считается одной из самых эффективных и стабильно работающих частных клиник Украины. В штате компании более 700 сотрудников, каждый месяц к ним обращаются около 10 тысяч пациентов.

2-e место

Эдуард Майберг, LISOD

Старейшая в Украине частная онкологическая клиника в этом году отметила свое десятилетие. Ее учредителями выступили израильтяне Майкл Амзель и Эдуард Майберг. Майкл Амзель – управляющий партнер, а Эдуард Майберг – председатель совета директоров клиники.

Бизнесмены инвестировали в LISOD около $30 млн. Клиника была оборудована самым современным на то время оборудованием, а лечение проводилось в соответствии с принятыми в развитых странах протоколами и стандартами. В частности, среди крупных частных клиник только в LISOD зарубежные специалисты, в данном случае израильские онкологи, работают на постоянной основе, а не в командировках или удаленно.

С 2007 года услугами LISOD воспользовались около 40 тысяч человек из 26 стран. Руководство клиники считает, что LISOD – пример успешного онкологического центра не только в Украине, но и в странах Восточной Европы, хотя там законодательная база куда больше способствует частному инвестированию в медицину.

Эдуард Майберг намерен продолжать инвестировать в медицинский бизнес в Украине в случае изменения законодательства, регулирующего эту сферу.

3-e место

Валерий Зукин, «Надiя, «Лелека»

В 1999-2005 гг. Валерий Зукин занимал пост генерального директора клиники ISIDA, открывшей первый в Украине частный роддом. А в 2006 году он уже сам основал клинику репродуктивной медицины «Надія». Сначала она размещалась в центре Киева, на Андреевском спуске, но в 2012 году успешный бизнес потребовал расширения, и клинику перенесли в Соломенский район столицы.

С самого открытия клиники репродуктивной медицины Зукин планировал создать аффилированный с ней частный роддом. Его строительство началось после переезда «Надії» в новый корпус.

Инвестиции в роддом (его назвали «Лелека») составили $17 млн, $5 млн из которых были вложены в приобретение современного медицинского оборудования. Открылся роддом «Лелека» 25 ноября 2016 года и почти через месяц принял первых пациентов.

Это уже четвертый частный роддом в стране, но Валерий Зукин уверен, что спрос на этом субрынке медицинских услуг еще долго не будет удовлетворен. По его данным, в прошлом году было принято около 400 тысяч родов, из которых на долю частных роддомов пришлось менее 1%.

4-e место

Алексей Бабич, «ДIЛА»

Через 10 лет после основания первой в Украине частной медицинской лаборатории «ДІЛА» в 2008 году ее возглавил Алексей Бабич. Его медицинская карьера в государственных медучреждениях началась в 1991 году. В 2002-2008 гг. он занимал руководящие должности в разных частных клиниках.

В 2008 году после обучения в бизнес-школе «МИМ-Киев» по программе РМD Бабич возглавил «ДІЛА».

За 9 лет его работы в компании расширилась сеть ее лабораторий, повысилось качество сервиса, увеличился объем предоставляемых услуг. За последние 2 года было внедрено более 70 инноваций. Еще год назад в «ДІЛА» работали около 500 сотрудников, сейчас в штате 600 высококвалифицированных специалистов.

Лаборатория проводит более 2 млн исследований в год. 96% из 600 тысяч пациентов компании довольны качеством и перечнем ее услуг. В прошлом году был запущен новый интернет-портал с личными кабинетами пациентов. В конце прошлого года «ДІЛА» первой среди украинских лабораторий получила аттестат ДСТУ EN ISO 15189:2015.

Собственные и партнерские лаборатории компании есть в Киеве, Одессе, Ровно, Николаеве, Днепре, Житомире, Кривом Роге, Кропивницком, Львове, Чернигове, Черновцах, Никополе, Ужгороде, Обухове.

4-e место

Виктор Козин, ISIDA

Виктор Козин участвует в стратегическом управлении клиники ISIDA с момента ее основания в 1998 году. В 2008-2011 гг. он занимал должность генерального директора компании. В начале 2011 года Виктор Козин привлек партнера – американский фонд прямых инвестиций Advent International, продав ему мажоритарный пакет ISIDA.

В январе 2014 года Козин вернул себе этот пакет и взял управление компанией в свои руки. Сейчас в структуру ISIDA входят акушерско-гинекологический комплекс (частный роддом и гинекологический стационар), а также 3 амбулаторно-поликлинических центра (все они расположены в Киеве).

В этом году компания начинает формирование сети региональных представительств. Первые четыре появятся в Запорожье, Кривом Роге, Полтаве и Черкассах.

Наряду с расширением присутствия компания продолжает инвестировать и в уже существующие мощности. Летом прошлого года ISIDA привлекла EUR1 млн от «ПроКредит Банка» для реконструкции роддома и комплексной специализированной клиники для женщин и детей до 3 лет.

Более 700 специалистов компании ISIDA предоставляют 750 видов медицинских услуг, которыми пользуются пациенты из 67 стран.

5-e место

Галина Усенко, Into-Sana

Галина Усенко в медицинском бизнесе проявила себя и как успешный управленец, и как эффективный инвестиционный менеджер. Она вывела хоть и крупную, но региональную медицинскую компанию на общеукраинский уровень.

Американский инвестиционный фонд Siguler Guff&Company не прогадал, когда в 2012 году пригласил Усенко в Одессу возглавить клинику Into-Sana. Четыре года она не только успешно руководила бизнесом компании в Одессе – не без ее участия состоялось поглощение киевской клиники «Медісвіт», которую она 3 года возглавляла до перехода в Into-Sana.

После объединения компаний руководство работает над централизацией управленческих функций.

В одном из интервью Галина Усенко намекнула, что Into-Sana может расширить свое присутствие на такие города как Харьков, Львов, Днепр.

Пока же она укрепляет свои позиции на столичном рынке: в январе была открыта новая клиника на Подоле. А также совершенствует качество оказываемых услуг, о чем свидетельствует статус экспертного центра, присвоенный Into-Sana в марте этого года Европейской ассоциацией инсульта.

Похожие материалы