Объем рынка терапии дислипидемии к 2023 г. составит $37,9 млрд

Объем рынка терапии дислипидемии к 2023 г. составит $37,9 млрд

Исследователи GlobalData отводят особое место запуску продаж новых препаратов из класса ингибиторов белка PCSK9 и CETP-ингибиторов.

Глобальный рынок препаратов для лечения дислипидемии (повышенного уровня липопротеинов) увеличится к 2023 г. более чем в 2 раза, о чем сообщают аналитики консалтинговой компании GlobalData. По данным компании, в 2023 г. этот рынок терапии составит 37,9 млрд долл., тогда как в 2013 г. его объем достиг 15,4 млрд долл.

Среднегодовые темпы роста объемов продаж ЛС для лечения дислипидемии на 8 крупнейших мировых рынках (США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Япония и Китай) достигнут 9,4%. Рост этого рынка обусловлен выходом новых лекарственных средств, которые сейчас находятся на финальных стадиях клинических исследований. Аналитики GlobalData отмечают, что самыми ожидаемыми на рынке являются препараты из класса ингибиторов белка PCSK9, которые препятствуют ускоренному распаду ЛПНП и повышению уровня холестерина в крови. Ожидается, что первые препараты из этой группы появятся в продаже уже в 2015 г. В 2017 г. планируется выход CETP-ингибиторов (белка-переносчика эфира холестерина), пишет remedium.ru.

По прогнозам GlobalData, Amgen, Sanofi и Regeneron и Pfizer займут лидирующие позиции на рынке ингибиторов PCSK9. Эти фармкомпании пытаются обогнать друг друга в PCSK9-гонке: в октябре прошлого года Amgen обвинила Sanofi и Regeneron в нарушении ее патента на препарат, пытаясь заблокировать выведение на рынок их ЛС. Pfizer пока в стороне от борьбы за первенство, но ее возможности не следует недооценивать. Eli Lilly, Merck&Co. и, возможно, Dezima Pharma преуспеют на рынке CETP-ингибиторов.

Похожие материалы