Громкие слияния и поглощения на фармрынке в третьем квартале 2019 года

Громкие слияния и поглощения на фармрынке в третьем квартале 2019 года

По оценкам экспертов, крупные сделки «льстят» статистике рынка слияний и поглощений, хотя договоры, заключенные до третьего квартала 2019 года, на первый взгляд, и показывали его оживление.

По оценкам экспертов, крупные сделки «льстят» статистике рынка слияний и поглощений, хотя договоры, заключенные до третьего квартала 2019 года, на первый взгляд, и демонстрировали его оживление. В третьем квартале количество сделок возросло, но их стоимость слишком мала по сравнению с предыдущим полугодием.

В долларовом выражении 2019 год уже считается самым активным на рынке слияний и поглощений в биофарме с 2015 года, пика биотехнологического бума. Правда, эту новость несколько омрачает то, что 182 миллиарда американских долларов, потраченных на приобретения в этом году, в основном были направлены на громкие мегаслияния Bristol-Myers Squibb + Celgene и Abbvie + Allergan. А вот в третьем квартале крупных покупок не случилось, и это намекает на застой на рынке слияний и поглощений – что и подтверждает недавний отчет американских специалистов.

Vantage провела анализ сделок по слияниям и поглощениям, касающийся только производителей лекарств и исключает производителей медтехники или генно-инжененрные компании, однако учитывает выкупы не только всей компании полностью, но и покупки миноритарных и контрольных пакетов акций, приобретение бизнес-юнитов, опционные сделки. Оказалось, что последний раз, когда так мало было потрачено на приобретения, был первый квартал 2013 года. В третьем квартале 2019-го было заключено всего 36 сделок. У экспертов возникают новые опасения по поводу уровня активности в сфере слияний и поглощений.

Статистика слияний и поглощений в фарме поквартально с 2016 по 2019 год

На изображении можно увидеть данные статистики.

Статистика

Причины застоя на рынке слияний и поглощений: фармкомпании выжидают?

По мнению авторов, «цифры третьего квартала отражают коллективную паузу после оживления расходов в начале 2019 года». Стоит учитывать, впрочем, тот факт, что несколько крупных сделок сорвались из-за блокировки Федеральной торговой комиссией США из-за «антимонопольных соображений». Одним из возможных объяснений застоя является то, что покупатели, скорее всего, ждут, чтобы цены упали еще ниже. Впрочем, процесс может ускорить отчаяние. В качестве примера можно привести приобретение Lundbeck Alder Biopharmaceuticals – крупнейшая сделка третьего квартала. Датская группа нуждалась в неврологическом активе по разумной цене, а Alder Biopharmaceuticals, с ее четвертым на рынке мигрени ингибитором CGRP и падающими акциями, соответствовала всем требованиям. Однако это была только одна из трех сделок третьего квартала, превысившая отметку в миллиард долларов. Остальные, которые ее достигли, – сделка Gilead по R&D с Galapagos, покупка Vertex проекта от диабета 1-го типа в составе компании Semma. Причем последнее поглощение оценивается экспертами как довольно рискованная ставка, потому что экспериментальный препарат Semma находится на слишком ранней стадии разработки.

Крупнейшие сделки по слияниям и поглощениям, объявленные в третьем квартале 2019 года (данные Vantage)

Дата объявления Покупатель Цель Статус Стоимость ($ млрд)
Сентябрь Lundbeck Alder Biopharmaceuticals Открыта 2.0
Июль Gilead Sciences Galapagos Закрыта 1.1
Сентябрь Vertex Semma Открыта 1.0
Сентябрь Swedish Orphan Biovitrum (Sobi) Dova Открыта 0.9
Сентябрь Novartis IFM Открыта 0.8

Конечно, инвесторы все еще надеются, что активность в сфере слияний и поглощений к концу этого года возрастет. Но продолжающийся спад на этом рынке может вызвать серьезные опасения, что стагнация продолжится до 2020 года, особенно если сделки продолжат тормозить регуляторы.

Похожие материалы