Allergan и Endo согласились выплатить $15 млн. для урегулирования исков по разжиганию опиоидного кризиса в США

Allergan и Endo согласились выплатить $15 млн. для урегулирования исков по разжиганию опиоидного кризиса в США

Концерны Endo International и Allergan выплатят совокупно $15 млн, чтобы избежать суда по иску двух округов штата Огайо. Компаниям вменяют нечестный промоушн наркотических анальгетиков и разжигание опиоидного кризиса в Соединенных Штатах.

В суде штата Огайо анонсировали заседание по рассмотрению исков в октябре 2019 года. Компания Endo согласилась выплатить $10 млн округам Куахог и Саммит и безвозмездно предоставить пациентам два собственных лекарства на $1 млн.

Allergan предварительно проинформировала, что выделяет $5 млн для нивелирования претензий. Данная компенсационная выплата не покрывает аналогичные претензии, которые связаны с дженериками обезболивающих из портфеля компании. Об этом сказал юрист округа Куйахог Фрэнк Галлуччи.

21 октября в суде ожидается выступление ответчиков. Среди них Purdue Pharma, Teva и J&J, а также дистрибьютор лекарств McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen.

Корпоративный юрист Endo Мэтью Малетта отметил, что такое урегулирование – это «благоприятный исход». Он сказал, что сумма выплат в каждом «опиоидном» деле должна определяться в индивидуальном порядке.

По информации Центров США по контролю и профилактике заболеваний, с 1999 по 2017 год было зафиксировано 400 000 летальных исходов от передозировки, в том числе и от легально назначаемых наркотических анальгетиков.

Сейчас в судах разных инстанций США лежит более 2 300 исков. В них фармкомпании обвиняют в недобросовестном продвижении опиоидов.

Похожие материалы