Южная Корея можеть заменить Индию в роли мирового производителя вакицн от коронавируса

Южная Корея можеть заменить Индию в роли мирового производителя вакицн от коронавируса

Компании Moderna и Novavax договорились о расширении производства своих вакцин на завод в Корее, это долно помочь компенсировать дефицит вакцин, который по-прежнему не дает миру победить пандемию.

Когда несколькими месяцами ранее Индия объявила о том, что вводит заипрет на экспорт вакцин от коронавируса на фоне вспышки епидемии внутри страны, это стало серьезным ударом по тем странам, которые в значительной мере зависели от поставок препаратов из Индии. В их числе оказалась и Украина, которая в тот момент полагалась лишь на индийскую вкерсию вакцины AstraZeneca под названием Covishield.

Запрет на экспорт в Индии вводился, как считалось, лишь временно, но действует до сих пор. В это время, в мире все еще остро не хватает вакцин, особенно дешевых и простых в использовании, именно такие и производила Индия.

Проблемы в Индии ударили и по глобальной инициативе COVAX, которая взяла на себя обязательства обеспечить доступными вакцинами как можно больше стран мира, в первую очередь бедных и развивающихся. В поисках альтернативного источника поставок, фокусу постепенно смещается на Южную Корею.

Корея обладает огромным потенциалом в фармацевтической отрасли, и хотя местные компании не часто попадают в объективы международных СМИ в качестве проихводителей уникальных лекарств, производственные мощности этой страны остаются исключительными.

Сейчас в Южной Корее по лицензии производят вакцину AstraZeneca, выпуск препаратов обеспечивает один из крупнейших вакцинных производителей страны – SK Biopharmaceuticals. Поставки этой вакцины недавно начались и в Украину.

Теперь корейские компании расширяют партнерские программы по контрактному производству вакцин для других игроков фармрынка – Moderna и Novavax. Компании объявили о том, что достигли договоренностей с SK Bio и Samsung Biologics о расширении программ производства своих вакцин на корейских заводах. Это стало частью глобального соглашения между США и Южной Кореей в области борьбы с пандемией.

Samsung Biologics заявила, что будет производить вакцину в партнерстве с Moderna для нужд внутреннего рынка и рынка США, а также для поставок за границу, третьим странам.

Novavax также расширила свою программу сотрудничества с SK Bio, которая организована под покровительством правительства США и Кореи. Основной задачей этого соглашения является обеспечение широкого доступа к вакцинам в первую очередь корейцев. Однако, вполне вероятно, что этот препарат также будет поставлятся и за пределы страны. Пока вакцина Novavax не одобрена ВОЗ, ее массовое производство обещают развернуть к концу второго квартала текущего года. Украина, в числе других стран, уже предзаказала 15 млн доз этой вакцины.

Таким образом, если запрет на экспорт вакцин в Индии продержится еще дольше, то страна может утратить статус основной производственной площадки для вакцин от COVID-19, уступив это место Китаю и Южной Корее.

Похожие материалы