Вакцин от коронавируса из Индии не будет до середины осени, - Reuters

Вакцин от коронавируса из Индии не будет до середины осени, - Reuters

Рекордная вспышка заболеваемости коронавирусом в Индии в начале текущего года уже унесла жизни более 150 тыс человек. Учитывая сложность ситуации, эксперты не видять вариантов возобновления поставок вакцин из Индии до октября 2021 года.

Индийские власти вряд ли дадут «добро» на экспорт вакцины против коронавируса до октября, поскольку препараты остро необходимы для внутреннего рынка, считают эксперты. Задержка поставок до осени может негативно сказаться на программе COVAX, которая полагалась на вакцины из Индии. Такую информацию передает Reuters со ссылкой на три правительственных источника.

Один из источников заявил, что Индия не брала на себя обязательства по передачи вакцин третьим странам.

«Мы не обязаны передавать всем странам [вакцину от коронавируса], поскольку у нас нет таких обязательств. Это было внутреннее обсуждение, и некоторые страны попросили не ожидать экспортных обязательств с учетом текущей ситуации в Индии», – пояснил он.

Тедрос Аданом Гебреисус, глава ВООЗ, ранее выступил с призывом к изготовителям вакцин от коронавируса предоставить препараты в рамках инициативы COVAX раньше, чем планировалось, из-за задержек поставок из Индии.

В Serum Institute of India, который занимается производством вакцины AstraZeneca, заявили, что надеются возобновить поставки в COVAX и другие страны к концу 2021 года.

«Мы хотели бы повторить, что мы никогда не экспортировали вакцины за счет населения Индии, и по-прежнему привержены делать все, что в наших силах, для поддержки кампании вакцинации в стране», – сообщили в Serum Institute.

По данным двух других источников, точные сроки возобновления экспорта вакцин могут варьироваться в зависимости от того, как скоро Индия сможет контролировать вторую волну эпидемии.

Похожие материалы