Байден обещает обеспечить страны-партнеры США вакцинами от коронавируса

Байден обещает обеспечить страны-партнеры США вакцинами от коронавируса

Уже в ближайшее время Соединенные Штаты отправят 80 млн доз вакцин от коронавирусной инфекции в другие страны. США намерены обогнать КНР и Россию в вопросе поставок вакцин против COVID-19, которые поставили за рубеж 16 млн доз вакцин.

20 млн дополнительных доз вакцин от коронавируса намерены передать США другим странам, передает NBCnews. Отмечается, что американская сторона уже заявила о том, что доставит за границу 60 млн доз препарата AstraZeneca, которые произведены в США. Всего планируется поставить за рубеж около 80 млн доз вакцин.

Байден сказал, что в вопросе снабжения вакцинами других стран США обгонят Китай и РФ.

«Будет [поставлено] больше вакцин, чем какая-либо страна на сегодняшний день, в пять раз больше. Больше, чем Россия и Китай, которые пожертвовали 15 миллионов доз», – заявил он.

Президент США подчеркнул, что РФ и КНР используют стратегию по распространению вакцин, чтобы усилить свое глобальное влияние. Также он отметил, что США не планирует «использовать вакцины, чтобы заручиться поддержкой других стран».

«Сейчас много говорят о том, что Россия и Китай влияют на мир с помощью вакцин. Мы хотим быть лидером мира, руководствуясь нашими ценностями», – заявил Байден.

Стоит отметить, что в 20 млн вакцин, которые США для поставки в другие страны, войдут препараты от фармконцернов Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, информирует ABCnews.

Также американский лидер акцентировал внимание на том, что США в одиночку не смогут обеспечить весь мир вакцинами от коронавирусной болезни и заявил, что данные действия будут координировать с союзниками для формирования глобальной стратегии борьбы с эпидемией. Скорее всего, к прогрессу по этому вопросу вернутся во время саммита «Большой семерки» в июне.

Похожие материалы