Perrigo и Actelion считают потенциальными объектами для поглощения

На сегодняшний день, по прогнозам аналитиков фармацевтического рынка, Perrigo и Actelion являются потенциальными объектами для поглощения американскими компаниями, которые пытаются избежать уплаты высоких налогов путем инверсионных сделок.

На сегодняшний день, по прогнозам аналитиков фармацевтического рынка, Perrigo и Actelion являются потенциальными объектами для поглощения американскими компаниями, которые пытаются избежать уплаты высоких налогов путем инверсионных сделок.

Недавно американские компании AbbVie и Mylan сменили место регистрации плательщика налогов на Великобританию и Швейцарию именно за счет проведения сделок по поглощению и слиянию компаний.

Дэвид Штейнберг, аналитик инвестиционной компании Jefferies, считает компанию Perrigo, которая с 2013 года платит налоги в Ирландии после удачного приобретения Elan, привлекательным активом с высокими доходами.

Одним из претендентов на приобретение Perrigo аналитики считают американскую Abbott. Но, как отметили эксперты брокерской компании Cowen & Co, ирландская компания не соответствует стратегии развития Abbott. Кроме того, Abbott традиционно не проводит сделки с равными.

Еще одним привлекательным активом с хорошими перспективами является Actelion, как утверждает аналитик швейцарского банка UBS Гильом ван Рентергем. Но, по его мнению, налоговая инверсия в Швейцарии более сложная. Появлялась информация, что Actelion заинтересовалась американская Amgen, но исполнительный директор швейцарской компании Жан-Поль Клозель уверен, что компания должна остаться независимой, сообщает «Фармацевтический вестник».

Тем временем, аналитик BMO Capital Markets Алекс Арфаей считает, что попытка американского Pfizer возобновить процесс приобретения шведско-британской AstraZeneca (что прогнозируют эксперты фармацевтической отрасли в скором времени) может вызвать новые ответные меры по запрету инверсионных сделок со стороны американского правительства. Аналитик Credit Suisse Вамил Диван уверен, что если Pfizer снова вернется к сделке с AstraZeneca, над этим задумаются и другие американские компании Merck&Co., Eli Lilly и Bristol-Myers Squibb. Что касается Merck, по мнению Алекса Арфаея, компании выгоднее остаться в США, т.к. федеральное правительство является основным покупателем продукции компании, и налоговая инверсия может только навредить.

Похожие материалы