Сделка между Shire и AbbVie может сорваться из-за обращения Минфина США в Конгресс

Потенциальная сделка по приобретению американской фармацевтической компанией AbbVie британской Shire может оказаться под угрозой срыва после того, как министр финансов США Джейкоб Льюис обратился в Конгресс с просьбой пересмотреть правила сделок по погл..

Потенциальная сделка по приобретению американской фармацевтической компанией AbbVie британской Shire может оказаться под угрозой срыва после того, как министр финансов США Джейкоб Льюис обратился в Конгресс с просьбой пересмотреть правила сделок по поглощениям/слияниям с участием американский компаний, последствием которых является перенос налогового гражданства в страны с более низким налогообложением.

Сумма потенциальной сделки между Shire и AbbVie может составить более 30 млрд фунтов стерлингов (51,4 млрд долл.). Предполагается, что объединенная компания будет зарегистрирована в Великобритании. Это позволит ей значительно снизить налоговое бремя, сообщает "Фармацевтический вестник". Сейчас штаб-квартира AbbVie расположена в Чикаго (штат Иллинойс, США).

Аналитик компании Height Analytics Генриетта Трейз полагает, что обращение министра финансов в Конгресс вряд ли приведет к изменению налогового законодательства уже в этом году.

Об изменении законодательства заговорили после того, как американская Pfizer неоднократно пыталась приобрести шведско-британскую AstraZeneca за 69,4 млрд фунтов стерлингов (119 млрд долл.). По мнению многих аналитиков и экономистов, основным фактором являлся перенос налогового гражданства в Великобританию.

В начале недели американская Mylan объявила о приобретении за 5,3 млрд долл. части дженерикового бизнеса другой американской компании Abbott, в т.ч. европейского и перебазировании штаб-квартиры в Нидерланды.

Похожие материалы