AbbVie с пятой попытки удалось купить британскую Shire

Британская фармацевтическая компания Shire приняла пятое по счету предложение американской AbbVie и согласилась на продажу компании за 32 млрд фунтов стерлингов ($54,8 млрд). Эксперты уже назвали это слияние самой крупной сделкой M&A в 2014 году.

Британская фармацевтическая компания Shire приняла пятое по счету предложение американской AbbVie и согласилась на продажу компании за 32 млрд фунтов стерлингов ($54,8 млрд). Эксперты уже назвали это слияние самой крупной сделкой M&A в 2014 году.

Акционеры Shire получат наличные и акции AbbVie из расчета 52,48 фунтов стерлингов за акцию. Это на 53% выше котировок на момент закрытия биржи 2 мая – накануне первоначального предложения AbbVie.

Благодаря сделке AbbVie сможет перенести налоговую регистрацию в Великобританию и снизить ставку налога с 22% до 13%.

Согласно законодательству Великобритании, срок подачи окончательного официального предложения, которое бы устроило Shire, истекал сегодня 17.00 по лондонскому времени. В случае отказа британской компании переговоры пришлось бы отложить еще на 6 месяцев. Представители AbbVie и Shire встретились вчера в офисе юридической фирмы Davis Polk & Wardwell в Нью-Йорке, для того чтобы окончательно согласовать финансовые условия сделки. Об этом Bloomberg сообщил информированный источник, передает vademec.ru.

На утренних торгах Лондонской фондовой биржи акции Shire поднялись на 1,9% – до 48,95 фунтов стерлингов. На фоне спекуляций о возможном слиянии в течение нынешнего года котировки компании взлетали на 69%.

Препараты Shire для лечения дефицита внимания, гиперактивности и редких заболеваний (Элапраза, Реплагал) диверсифицируют портфель AbbVie, в котором сейчас доминирует единственный блокбастер – препарат от артрита Хумира. AbbVie также получит права на экспериментальные лекарственные средства, в частности, офтальмологическое ЛС Premiplex. Джейсон Герберри, аналитик Leerink Partners, прогнозирует, что этот препарат может в будущем приносить компании около $1 млрд выручки, если будет успешно выведен на рынок. На препараты от дефицита внимания, в том числе Vyvanse и Adderall XR, приходится около 40% годового дохода Shire.

После слияния исполнительный директор AbbVie Ричард Гонсалес и его команда останутся в США. Налоговая регистрация объединенной компании будет перенесена в Великобританию, где находится головной офис Shire. Компания имеет налоговую «прописку» в Дублине (Ирландия), а офис ее генерального директора Флемминга Орнскова находится в Лексингтоне (США, штат Массачусетс). Орнсков до последнего сопротивлялся сделке и ратовал за независимость ирландской компании, мотивируя свою позицию тем, что к 2020 году продажи Shire должны удвоиться и достигнуть $10 млрд.

Кроме того, сделка была под угрозой из-за недовольства американских властей, которые собираются серьезно противодействовать трансграничным сделкам, дающим право американским компаниям на налоговую инверсию. Администрация Барака Обамы настаивает на повышении порога для инверсии с нынешних 20% до 50% иностранного капитала. Предложения демократов, внесенные в конгресс, пока встречают сопротивление Республиканской партии.

До этого момента самым крупным слиянием 2014 года в фармацевтической отрасли считалась сделка между американской Medtronic и ирландской Covidien, оценивающаяся в $42,9 млрд. Она также дала покупателю право на налоговую инверсию.

Похожие материалы