Неожиданно, но факт: FDA одобрило «неработающий» препарат Biogen

Неожиданно, но факт: FDA одобрило «неработающий» препарат Biogen

Новый препарат Biogen будет продаваться под названием Aduhelm. Считается, что вопреки всему лекарство будет пользоваться большим спросом.

Утверждение адуканумаба стало крупнейшим событием 2021 года в глобальной фармотрасли: FDA закрыло глаза на неубедительные и даже противоречивые клинические данные, пошло против воли негативного настроенного консультативного комитета и позволило Biogen зарегистрировать свое злополучное антитело от болезни Альцгеймера.

«Свежеутвержденный» препарат Biogen будет продаваться под названием Aduhelm. Считается, что несмотря на обоснованную критику, лекарство будет пользоваться большим спросом, учитывая, что лечение болезни Альцгеймера ограничивается лекарствами, которые облегчают симптомы, а не модифицируют течение болезни. Наконец американский фармгигант сможет отбить свои вложения в этот препарат. По подсчетам Evaluate Omnium, только проведение клинических исследований по оценке адуканумаба обошлись компании в 1,63 миллиарда долларов США. Общие расходы, конечно же, будут намного выше.

Учитывая гигантские инвестиции Biogen в борьбу с болезнью Альцгеймера, новость стала облегчением для руководителей компании и ее инвесторов, которые ожидали списания огромных затрат на исследования и разработки. Впрочем, вряд ли они смогут надолго расслабиться – в спину Biogen дышат конкуренты с собственными антителами к бета-амилоидному белку.

Антитела к бета-амилоидам, созданные для лечения болезни Альцгеймера

Актив Владелец Стоимость КИ, $ млрд
Утвержденные
Aduhelm (адуканумаб) Biogen/Eisai 1.63
В разработке
Кренезумаб Roche/AC Immune, КИ 2 фазы 1.01
BAN2410 (lecanemab) Biogen/Eisai, КИ 3 фазы 1.42
Гантенерумаб Roche, КИ 3 фазы 2.27
Соланезумаб и донанемаб Eli Lilly, КИ 3 и 2 фаз соответственно 2.80
Ликвидированные
Бапинеузумаб Pfizer/ Johnson & Johnson 2.42