«Подозрительные» антитела: завод Eli Lilly проверят следователи из Минюста

«Подозрительные» антитела: завод Eli Lilly проверят следователи из Минюста

Американские власти начинают расследование, которое должно прояснить ситуацию с возможной подделкой документов для FDA на одном из основных заводов Eli Lilly в США.

Не так давно завод в Бранчбурге (штат Нью-Джерси), производящий для Eli Lilly «коктейли» против COVID-19, попал в очень неприятную историю. В начале мая агентство Reuters сообщило, что сотрудники на этом объекте обвинили руководство в изменении требуемых FDA документов в попытке преуменьшить серьезные проблемы контроля качества. Reuters, сославшись на «осведомленный источник», заявило, что исполнительный директор переписал выводы технических экспертов компании, чтобы они выглядели более «благоприятно».

Теперь в историю вмешалось Министерство юстиции, которое намеревается провести расследование. Eli Lilly сообщила, что получила повестку с требованием предоставить документы по работе объекта в Бранчбурге. Eli Lilly также заверила, что «полностью сотрудничает» со следователями Министерства юстиции. Но в то же время фармкомпания работает со сторонним консультантом по юридическим вопросам над независимым расследованием.

Завод в Бранчбурге производит антитела Eli Lilly, утвержденные в США для лечения COVID-19. В частности, фармкомпанию обязали предоставить полные данные, включающие подробную информацию о производстве бамланивимаба – моноклонального антитела, которое использовалось в США для лечения взрослых и некоторых педиатрических пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести.

Сейчас бамланивимаб не применяют в качестве монотерапии по причине неэффективности, но его все еще можно сочетать с этесевимабом для лечения пациентов из группы высокого риска. Весной этого года Eli Lilly заключила сделку с американским правительством, по условиям которой государство приобретает 100 000 доз комбинации этих антител за 210 миллионов долларов США с возможностью дозаказа дополнительных 1,1 миллиона доз в будущем. Однако несколько штатов прекратили использование этого «коктейля», сославшись на растущую частоту вариантов вируса из Южной Африке и Бразилии, резистентных к этому дуэту.

Похожие материалы