Ученые разрабатывают препарат для полного восстановления зубов

Ученые разрабатывают препарат для полного восстановления зубов

Новое исследование, проведенное японскими учеными, показало реальную вероятность восстановления зубов у взрослых.

Команда специалистов из Киотского университета и Университета Фукуи сообщает в журнале Science Advances об успешном проведении экспериментов на животных. Им удалось стимулировать рост зубов у мышей, страдающих врожденным агенезом зубов.

Перед этим авторы работы выяснили генетические причины появления избыточного количества зубов, которые, по их логики, могут решить задачу регенерации зубов, процесса, который зависит от взаимодействий нескольких молекул. По словам одного из ведущих авторов исследования, ключевые молекулы, ответственные за развитие зубов, уже определены – это белок морфогенеза костной ткани (BMP) и сигнальный путь Wnt (один из механизмов регуляция функций стволовых клеток).

Однако BMP и Wnt участвуют далеко не только в развитии зубов – они регулируют рост множества органов и тканей еще на этапе эмбриогенеза. Следовательно, ученые обычно избегают использования лекарств, которые напрямую влияют на их активность, поскольку побочные эффекты могут повлиять на весь организм. Японские ученые предположили, что нацеливание на более точечные факторы, связанные с работой этих белков, может быть более безопасным и рассмотрели в этом контексте ген USAG-1, который опосредованно взаимодействует как с BMP, так и с Wnt.

Подавление экспрессии USAG-1 способствует росту зубов, и японские исследователи решили выяснить, будет ли этого достаточно для полноценной регенерации. Они проверили действие нескольких моноклональных антител против USAG-1, и один кандидат показал многообещающие результаты.

Эксперименты с этим антителом позволили авторам сформировать полноценные зубы у мышей, а последующие опыты показали такие же преимущества у хорьков. В ближайшее время ученые собираются проверить эффективность антитела на других животных, таких как свиньи и собаки.

Похожие материалы