Японские ученые разработали способ лечения смертельной болезни мозга

Японские ученые разработали способ лечения смертельной болезни мозга

В Университете Токио исследователи изобрели новый способ терапии болезни Альцгеймера. Данный метод помогает эффективно бороться со скоплениями патогенных белков.

Отмечается, что амилоидные белки провоцируют гибель нейронов и тяжелые последствия смертельно опасной и неизлечимой в настоящее время формы слабоумия. Об итогах исследования сообщает MedicalXpress, со ссылкой на статью ученых, которая размещена в журнале Brain.

Сообщается, что ученые ввели катализатор оксигенации в мозг мышей, которые страдали от болезни, аналогичной «Альцгеймеру», а затем каждый день в течение 30 минут приводили его в действие лучом света через череп.

Длительность данной терапии составила одну неделю. В итоге анализ нервной ткани продемонстрировал, что уровень амилоидного белка существенно уменьшился.

По мнению исследователей, катализатор осуществляет дестабилизацию патогенных бляшек, присоединяя к их молекулам атомы кислорода, в результате чего рушится складчатая структура амилоида.

С помощью данного метода можно бороться с амилоидными белками не только в мозге, но и во всем организме. По данным Американского общества клинической онкологии (ASCO), каждый год в Соединенных Штатах у 4 тысяч человек выявляют амилоидоз.

Похожие материалы