ЕС ускорит модернизацию производства вакцин: до конца года хотят изготовить 2-3 млрд

ЕС ускорит модернизацию производства вакцин: до конца года хотят изготовить 2-3 млрд

Правительство Евросоюза планирует существенно расширить производство вакцин против коронавируса, дабы покрыть высокий спрос на препараты до конца 2021 года.

Еврокомиссар промышленности Тьерри Бретон заявил, что Европа активно работает над расширением производственных мощностей по выпуску вакцин для профилактики коронавируса. До конца года в ЕС хотят изготовить от двух до трех миллиардов доз препаратов, поскольку того требует ситуация с поставками.

Комиссар также призвал правительства стран-членов ЕС активизировать программы по вакцинации граждан, отметив, что каждую неделю производство вакцин увеличивается и их доступность будет расти постоянно. По его данным, сейчас на рынке ЕС доступно 43 млн доз препаратов, тогда как использовано лишь чуть более 30 млн доз вакцин. До конца марта медучреждения в Европе должны получить еще около 100 млн доз препаратов.

ЕС заключил договоры на поставку вакцин с Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna, а в ближайшее время одобрение ЕМА может получить и препарат от Johnson & Johnson. Тем не менее, с потавками лекарств постоянно возникают проблемы, которые обусловленны скромными производственными возможностями производителей в условиях высочайшего спроса как на сами вакцины, так и на компоненты для их производства.

Похожие материалы