Исследователи разгадали секрет антибиотикорезистентности

Исследователи разгадали секрет антибиотикорезистентности

Ученые выявили важный механизм, благодаря которому бактерии могут обрести устойчивость к антибиотикам. Исследователи получили данные, которые представляют собой новую потенциальную лекарственную мишень для поиска эффективных антибиотиков.

В ходе эксперимента, который проводили ученые Университета Джона Хопкинса, изучались хинолоновые антибиотики. Их применяют для терапии некоторых бактериальных инфекций, а также туберкулеза. Принцип действия хинолонов происходит путем ингибирования бактериальных ферментов: гиразы и топоизомеразы IV, тем самым предотвращая репликацию ДНК и синтез РНК, которые нужны для роста.

Стоит отметить, что ранее в исследованиях был обнаружен один механизм устойчивости, вызванный продуцированием белков с повторением пентапептидов (PRP), семейства молекул, которые также действуют по принципу ингибиторов ДНК-гиразы. Один из них, под названием MfpA, придает устойчивость к хинолонам возбудителю туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis)

Отмечается, что ученые решили выявить в ходе нового исследования, каким образом PRP, в частности, MfpA, действуют на молекулярном уровне. Они удалили MfpA у бактерии Mycobacterium smegmatis, определив, что он может ингибировать реакцию суперспирализации ДНК-гиразы, мишени хинолонов. В течение дальнейших исследований стало понятно, что MfpA может предотвращать отравление гиразы хинолонами, защищая, таким образом, клетку бактерии от антибиотика.

По мнению ученых, данное исследование поможет в поиске новых идей по разработке лекарственных препаратов.

Похожие материалы