Bristol Myers Squibb заключила очередную сделку по иммуноонкологии

Bristol Myers Squibb заключила очередную сделку по иммуноонкологии

BMS будет сотрудничать с американской компанией Molecular Templates, разрабатывая новые препараты против редких и сложных видов рака.

В поисках потенциальных «бустеров» для своего известного ингибитора контрольных точек Opdivo, которые могли бы усилить его клинические и коммерческие позиции, Bristol Myers Squibb недавно заключила несколько крупных соглашений с компаниями, специализирующимися в области иммуноонкологии. На днях фармгигант подписал еще одну такую сделку, на этот раз – с небольшой биотехнологической компанией из Техаса Molecular Templates.

На днях Bristol Myers Squibb объявила о новом соглашении относительно «многоцелевого» сотрудничества в области онкологии с базирующейся в Остине компанией, добавив что уже выбрала первую цель. По условиям сделки Molecular Templates получит 70 миллионов долларов США авансом, а также до 1,3 миллиарда долларов США в виде промежуточных платежей в дополнение к роялти от продаж будущих продуктов. Компании не раскрывают, сколько лекарственных мишеней может выбрать фармгигант, хотя техасский стартап уточнил, что они не будут дублировать цели, по которым он уже сотрудничает с Takeda и Vertex.

Ведущий кандидат Molecular Templates, MT-3724, в настоящее время проходит исследование II фазы при распространенной форме неходжкинской лимфомы. Еще два кандидата, MT-5111 и TAK-169, вошли в исследование I фазы.

Похожие материалы