Bristol Myers Squibb планирует продолжать тактику поглощений

Bristol Myers Squibb планирует продолжать тактику поглощений

Даже после того, как Bristol Myers Squibb выложила баснословные 74 миллиарда долларов США за Celgene, а после – 13,1 миллиарда долларов США за MyoKardia, фармгигант не собирается останавливаться на достигнутом.

Как заявил на ежегодной конференции J.P. Morgan генеральный директор Bristol Myers Squibb Джованни Кафорио, заключение таких сделок по-прежнему является «главным приоритетом» компании, которая в этом отношении все еще сохраняяет «значительную финансовую гибкость».

Его тактика вполне оправдана: приобретение Celgene, хотя и критиковалось за дороговизну, все же обеспечило компании такие крупные драйверы роста, как Revlimid, который в третьем квартале увеличил объем продаж на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Новые лекарства смогут еще больше увеличить доход производителя. «Мы будем продолжать искать возможности для заключения долгосрочных сделок среднего масштаба, которые еще больше укрепят наши позиции в достижении целей по развитию компании во второй половине десятилетия», – заявил СЕО американского фармгиганта.

И у него для этого достаточно ресурсов: по состоянию на третий квартал Bristol Myers Squibb располагала около 22 миллиардов долларов США наличными, и ожидается, что к 2021-2023 годам компания будет иметь свободный капитал в размере от 45 до 50 миллиардов долларов США.

Похожие материалы