Pfizer и Merck KGaA получили важное утверждение для Bavencio

Pfizer и Merck KGaA получили важное утверждение для Bavencio

EMA одобрило препарата Bavencio (авелумаб) в отношении местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномы в тех случаях, когда рак не прогрессировал после химиотерапии, содержащей платину.

Pfizer и партнер Merck KGaA добились утверждения по обе стороны Атлантики своего ингибитора контрольных точек Bavencio, который американский и европейский регуляторы утвердили в качестве поддерживающей терапии первой линии при раке мочевого пузыря. (Bavencio ранее был одобрен в Европе и США при раке мочевого пузыря в качестве терапии второй линии после химиотерапии на основе платины.)

ЕМА одобрило применение препарата Bavencio (авелумаб) в отношении местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномы (наиболее распространенной формы рака мочевого пузыря) в тех случаях, когда рак не прогрессировал после химиотерапии, содержащей платину. Шесть месяцев назад FDA поддержало такое же показание для этого антитела в США.

Решение европейского агентства основано на результатах исследования фазы 3 JAVELIN Bladder 100, показавшего, что Bavencio (плюс поддерживающая терапия) обеспечивает улучшение общей выживаемости на 31% в качестве терапии первой линии после индукционной химиотерапии по сравнению с одной только поддерживающей терапией.

Теперь онкопрепарат Pfizer \ Merck KGaA получил дополнительные преимущества в борьбе за долю рынка с многочисленными конкурентами, в числе которых Keytruda (пембролизумаб) от Merck & Co, Imfinzi (дурвалумаб) от AstraZeneca и Opdivo (ниволумаб) от Bristol-Myers Squibb. Тем временем, Merck KGaA, занимающихся продажами Bavencio, сообщила, что за первые девять месяцев 2020 года продажи препарата составили 105 миллионов евро.

Похожие материалы