Novo Holdings заинтересовалась гемофилией

Novo Holdings заинтересовалась гемофилией

Novo Holdings, холдинговая компания, в состав которой входит Novo Nordisk и Novo Nordisk Foundation, сделала новые инвестиции через свое подразделение Novo Seeds.

Холдинг профинансирует компанию Hemab ApS, которая занимается разработкой биспецифических антител для лечения редких гематологических заболеваний, связанных с нарушениями свертываемости крови, прежде всего, гемофилии. Ожидается, что первый продукт этой компании перейдет в фазу клинических исследований на людях не позднее конца 2023 года.

Финансовые условия сделки не разглашаются, но известно, что Novo Holdings является единственным инвестором этой компании, которая использует для поиска биспецифических антител платформу датской Genmab. Следует также отметить, что Hemab ApS была основана двумя бывшими руководителями Novo Nordisk Йоханом Фабером и Сёреном Бьёрном, покинувшим датскую группу в 2018 году.

Тем временем, Novo Nordisk развивает свою собственную программу лечения гемофилии – в августе были возобновлены исследования III фазы по ее моноклональному антителу концизумаб (испытания пришлось поставить на паузу из-за того, что у трех пациентов образовались нефатальные тромбы).

Похожие материалы