Novo Nordisk испытывает затруднения с гемофилией

Novo Nordisk испытывает затруднения с гемофилией

Novo Nordisk заявила, что три пациента, участвовавшие в исследовании III фазы препарата от гемофилии концизумаба, перенесли нефатальные тромботические явления. Проект может оказаться под угрозой срыва.

Крепкие позиции Novo Nordisk, производящей факторы свертывания крови для лечения гемофилии, пошатнул чрезвычайно успешный блокбастер Hemlibra от Roche, в то время как препараты генной терапии гемофилии находились еще в разработке.

И тут датский фармацевтический гигант внезапно потерпел неудачу: испытания самой большой надежды компании в области гемофилии, антитела концизумаб, были приостановлены из-за проблем безопасности. Novo Nordisk заявила, что три пациента, участвовавшие в исследовании III фазы, перенесли нефатальные тромботические явления. Если этот проект провалится, компании придется пересмотреть стратегии развития или же отказаться от рынка гемофилии вовсе.

Novo Nordisk, кажется, предпочитает первый вариант. Она уже подписала соглашение с Bluebird Bio, в рамках которого будут исследоваться возможности редактирования генома in vivo с для лечения гемофилии А. Однако это проект на «ранней эмбриональной стадии развития» – было заявлено, что любой новый кандидат этого тандема вряд ли перейдет на стадию доклинического тестирования в течение, по крайней мере, трех лет.

В то время препараты от таких монстров генной терапии, как Biomarin и Uniqure, могут появиться на рынке уже в этом году. Таким образом, если простой с концизумабом затянется, Novo Nordisk придется искать новые варианты. И, как считают аналитики, этими вариантами станут сделки с более мелкими игроками в области генной терапии.

Похожие материалы