Merck неожиданно решила продать свою долю в Moderna

Merck неожиданно решила продать свою долю в Moderna

Американский фармгигант Merck & Co. объявил о продаже своей доли акций компании Moderna. Решение было довольно неожиданным, учитывая успехи Moderna с вакциной против COVID-19 и перспективной вакцины против рака.

Акции Moderna Inc. последние месяцы разлетаются как горячие пирожки, аналитики и эксперты в области инвестиций наперебой советуют вкладывать деньги в компанию, которая демонстрирует прекрасные результаты в области разработки вакцины против коронавируса.

Однако, компания известна не только вакциной проти COVID-19, Moderna имеет целый портфель разработок в области создания вакцин против гепатита и даже рака. Вакцина против онкологических заболеваний в ближайшие месяцы должна перейти в стадию клиниспытаний на людях.

Merck и Moderna также давно сотрудничают в этом направлении, компании совместно разрабатывают методы терапии рака и ряд других специализированных проектов. Merck в 2015 и 2018 году вложила суммарно около 175 млн долларов, с тех пор цена акций последней росла, а за 2020 год выросла на 225%. Акции продолжили расти в четвертом квартале, при этом Moderna достигла рекордного максимума в 178,50 долларов за акцию на торгах во вторник, что означает рост с начала года до 813%!

На фоне этой информации решение Merck продать акции компании, которая может стать той самой курицей, несущей золотые яйца, выглядит еще более странно. Однако, как заявили в Merck, компания уже получила существенную прибыль от своих вложений в Moderna, кроме того, компания сохранит свое косвенное влияние на Moderna через венчурные фонды. Также компании продолжат сотрудничество в области противораковых вакцин.

Похожие материалы