Экспериментальный онкопрепарат усилит иммунотерапию рака

Экспериментальный онкопрепарат усилит иммунотерапию рака

Немецкий биотех CatalYm получила 50 млн євро от инвесторов на дальнейшее развитие своего инновационного иммунотерапевтического средства, нацеленного на фактор дифференцировки роста 15 (GDF-15).

Немецкая биотехнологическая компания CatalYm, основанная в 2016 году как дочерняя компания Вюрцбургского университета, закрыла раунд финансирования серии B на сумму 50 млн евро. Собранные деньги направят на проведение клинических исследований инновационного иммунотерапевтического средства, нацеленного на фактор дифференцировки роста 15 (GDF-15).

Ведущий кандидат CatalYm, молекула CTL-002, предназначена для нейтрализации продуцируемого злокачественного опухолью белка GDF-15. Высокие концентрации GDF-15 в сыворотке и микросреде опухоли помогают раку ускользать от иммунной системы, а также связаны с резистентностью к современным онкопрепаратам.

Новый подход был разработан благодаря исследованимя основателя компании профессора Вишхузена, в котором изучалось сродство между двумя процессами – тем, как опухоль защищается от атак иммунной системы, и тем, как плод время беременности защищается от иммунной системы матери. В обоих случаях новая ткань растет очень быстро и агрессивно, испытывая потребность в васкуляризации, питательных веществах и избегании от иммунной системы. Во время беременности это позволяет плоду расти, и злокачественные опухоли используют эти же механизмы.

CTL-002 воздействует на три иммуносупрессорных механизма опухоли, все из которых включают GDF-15. Ожидается, что путем нейтрализации GDF-15 экспериментальный препарат усилит инфильтрацию иммунных клеток в опухоль, что поможет ее уничтожить в итоге.Ожидается, что к концу года компания выйдет на клиническую стадию разработки CTL-002. В частности, CatalYm проверит это соединение в сочетании с ингибиторами контрольных точек. Если эти исследования пройдут удачно, CTL-002 сможет принести пользу пациентам, у которых отмечается рецидив или резистентность к иммунотерапевтическим средствам.

Похожие материалы