После коронавируса победить рак: Moderna объявила об успехе своей противораковой вакцины

После коронавируса победить рак: Moderna объявила об успехе своей противораковой вакцины

Moderna представила результаты клинисследования экспериментальной вакцины против рака у пациентов с плоскоклеточной карционмы головы и шеи. Вакцина применялась в сочетании с Keytruda и превзошла стандартные методы терапии этого онкозаболевания.

Лидирующая в гонке разработке вакцин от коронавируса Moderna Therapeutics представила промежуточные результаты клинической программы по проверке экспериментальной вакцины от рака mRNA-4157. Американская компания опубликовала данные по эффективности mRNA-4157 в лечении плоскоклеточной карционмы головы и шеи, согласно которым новый продукт превзошел стандартную терапию ингибиторами контрольных точек PD-1.

mRNA-4157 разрабатывалась Moderna Therapeutics совместно с Merck & Co, поэтому проходит проверку в клинической программе в комбинации с иммуноонкологическим блокбастером партнера Keytruda, который, собственно, является ингибитором контрольных точек PD-1. В данном случае были опубликованы результаты испытания KEYNOTE-603.

Исследователи сообщают, что в сочетании с Keytruda вакцина содействовала уменьшению размеров нвообразований. Среди 10 пациентов с ВПЧ-отрицательной плоскоклеточной карциномой головы и шеи уровень общего ответа на экспериментальный режим составил 50% (2 полных ответа и 3 частичных). Также добавление mRNA-4157 содействовало повышению медианы выживаемости и стабилизации заболевания.

mRNA-4157 – персонализированная вакцина: она создается отдельно для каждого пациента с учетом специфики его опухоли. После введения препарат инициирует высокоспецифичный иммунный ответ против злокачественных клеток.

Похожие материалы