Редактирование генома смогло победить рак

Редактирование генома смогло победить рак

Ученые из Израиля успешно применили впервые для лечения злокачественных опухолей технологию редактирования генома CRISPR-Cas9.

Результаты исследования терапии опухолей с помощью CRISPR-Cas9 на животной модели, имитировавшей развитие агрессивного рака мозга, глиобластомы, и метастазирующего рака яичника показали резкое снижение репродукции злокачественных клеток в организме лабораторных мышей и, соответственно, уменьшение размера опухолей.

Одной из сложностей, с которыой сталкивались ученые, пытавшиеся применять технологию CRISPR-Cas9 для борьбы с онкозаболевниями, была проблема доставки системы редактирования: такие молекулы были слишком велики для внедрения в мелкие структуры. Специалисты из Тель-Авивского университета, проводившие это исследование, использовали доставки компонентов CRISPR-Cas9 в злокачественные клетки наночастицы в липидной оболочке размером от 71 до 80 нм. Вводимые интрацеребрально наночастицы содержали два типа РНК: матричную РНК, собственно, изменяющую генетический код опухолевых клеток, и проводниковую РНК, точно указывающую зону редактирования гена.

Примечательно, что новый подход не оказывал побочных эффектов, свойственных химиотерапии, и злокачественные клетки, уничтоженные посредством CRISPR-Cas9, не возобновляли свой рост – иными словами опухоли не рецидивировали.

После завершения первуй серии экспериментов авторы нового метода лечения рака собираются проверить свой подход при гематологических опухолях.

Похожие материалы