В Евросоюзе обещают быстро дать «добро» на продажу вакцин от COVID-19

В Евросоюзе обещают быстро дать «добро» на продажу вакцин от COVID-19

Эврокомиссия планирует одобрить продажу вакцины Pfizer/BioNTech в кратчайшие сроки после положительного решения ЕМА, дабы успеть до Рождества.

Еврокомиссия планирует выдать разрешение на реализацию вакцин уже спустя 2 дня после их одобрения регулятором.

В странах ЕС хотят разрешить продажу вакцин против коронавирусной инфекции уже через 48 часов после того, как их одобрит ЕМА. Такую информацию озвучил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас. Об этом информирует El Pais.

Господин Схинас заявил, что это одобрение вакцины против COVID-19 от фармконцернов BioNTech/Pfizer станет своеобразным рождественским подарком для жителей Европы. Он пояснил, что обычно данное разрешение ЕМА выдавало только спустя несколько недель.

Начало кампаний вакцинации в Ведикобритании и Соединенных Штатах удвоило давление на европейские власти с целью ускорить разработку продукта BioNTech/Pfizer, разработанного во многом благодаря исследованиям в Германии. Ни Лондон, ни Вашингтон еще не завершили процесс авторизации вакцины окончательно, но разрешили использование в экстренных случаях на основании уже имеющейся информации о препарате.

Стоит отметить, что ранее в ЕМА уже назвали примерные сроки, когда произойдет одобрение вакцины.

Похожие материалы