Канада второй в мире одобрила вакцину от коронавируса от Pfizer/BioNTech

Канада второй в мире одобрила вакцину от коронавируса от Pfizer/BioNTech

Канада вслед за Великобританией одобрила на государственном уровне применение вакцины против коронавируса и уже готовится к массовой вакцинации граждан, которая должна быть бесплатной.

Канада стала следующей после Великобритании страной, которая одобрила вакцину производства Pfizer/BioNTech для профилактики заражения коронавирусом. Ранее Канадское правительство обещало, что вакцинировать граждан против коронавируса будут за счет государства.

Министерство здравоохранения Канады назвало одобрение вакцины очередной "вехой" в борьбе с коронавирусом, добавив, что препарат отвечает строгим требованиям безопасности, эффективности и качества. До конца года страна получит 249 тыс доз препарата, всего Канада закупила уже 20 млн доз вакцины. Этого количество хватит для вакцинации 10 млн граждан страны.

В ближайшие дни начнутся поставки препарата в страну, этому поспособствует территориальная близость США, где собственно и производят препарат. Этот момент важен, т.к. поставки вакцины достаточно сильно затруднены ее чувствительностью к температурному режиму. Для транспортировки и хранения препарата нужны низкие температуры на уровне в -70 градусов по цельсию. Pfizer даже пришлось разработать специальные транспортировочные контейнеры для доставки препарата.

В Канаде сейчас готово 14 пунктов хранения вакцины, оборудованных мощными холодильными установками, они станут базой для проведения массовой вакцинации граждан. В числе первых препарат получат пожилые люди с хроническими заболеваниями и без них, медики, военнослужащие и работники, которые обслуживают жизненно важные сферы существования и функционирования государства. В дальнейшем препарат будет доступен для всех граждан от 16 лет и старше.

Похожие материалы