Pfizer и Moderna проигнорировали приглашение на саммит по вакцинам от Белого дома

Pfizer и Moderna проигнорировали приглашение на саммит по вакцинам от Белого дома

Фармконцерны Pfizer и Moderna отказались принимать участия в саммите по вакцинам, который должен был пройти в Белом доме 8 декабря. Компании отклонили приглашения на саммит от президента США Дональда Трампа.

Встреча планировалась на 8 декабря. Мероприятие должно было пройти накануне рассмотрения FDA вакцин-кандидатов от Moderna и совместной разработки Pfizer и BioNTech. Саммит посетили Дональд Трамп, Майк Пенс и руководители фармкомпаний.

Помимо Pfizer и Moderna, которые отправили заявки об одобрении своих вакцин американскому регулятору, на саммит были приглашены также аптечные сети и логистические компании McKesson, Walgreens, CVS, UPS и FedEx, однако их руководители, как утверждает издание STAT, скорее всего также не посетили саммит.

Администрация Трампа ранее обвинила Pfizer в намеренном затягивании обнародования данных об эффективности вакцины с целью помешать победе Дональда Трампа на выборах осенью. Невзирая на это, Белый дом все же принял решение пригласить гендиректора Pfizer Альберта Бурлу выступить на саммите. Гендиректор Moderna Стефан Бансель также получил приглашение, но он и другие руководители фармкомпании не присутствовали на мероприятии.

Многие представители фармбизнеса интерпретировали саммит, как порыв администрации Трампа надавить на регулятор и ускорить выдачу разрешения на экстренное использование вакцин против COVID-19, чтобы приписать себе заслуги по их созданию. По этой причине руководителя FDA Стивена Хана уже во второй раз вызвали в Белый дом чтобы выяснить, почему процесс выдачи разрешения так затянут.

Похожие материалы