НПВП при COVID-19: скорее польза, чем вред

НПВП при COVID-19: скорее польза, чем вред

Недавнее обсервационное исследование демонстрирует, что применение НПВП при коронавирусе не сопряжено с повышенными рисками.

Новое обсервационное исследование показывает, что рутинное использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) у пациентов, госпитализированных с COVID-19 «не оказывает значительного отрицательного воздействия» на показатели смертности, и даже вполне обеспечивать «умеренный положительный эффект».

Результаты обсервационного исследования учитывают данные 1 222 пожилых людей, которые были госпитализированы с COVID-19. Из них 4,4% до поступления в стационар обычно назначали НПВП. С помощью многофакторного анализа исследователи не обнаружили связи между предшествующим применением НПВП и временем наступления смерти.

Согласно выводам авторов, регулярное использование нестероидных противовоспалительных препаратов даже дает пациентам, госпитализированных с COVID-19, «скромное» преимущество в плане выживаемости, хотя «об этом нельзя судить однозначно на основании представленных здесь данных».

Таким образом, исследователи считают, что пациенты и клиницисты не должны связывать рутинное использование НПВП с повышенным риском смерти в результате COVID-19, и рекомендовали пациентам продолжать соблюдать предписанный режим приема противовоспалительных лекарств.

Похожие материалы