Исследование: риск заразиться COVID-19 немного ниже для тех, кто носит маски

Исследование: риск заразиться COVID-19 немного ниже для тех, кто носит маски

CDC недавно обновил свое руководство, в котором говорится, что маски для лица обеспечивают некоторую защиту от COVID-19 также для тех, кто их носит, а не только для тех, кто их окружает.

Новые данные рандомизированного контролируемого исследования, опубликованного в Annals of Internal Medicine, показали, что ношение маски было немного более эффективным в предотвращении COVID-19, чем отсутствие маски в ситуациях, когда рекомендуются другие профилактические меры, такие как физическое дистанцирование.

С 3 апреля по 2 июня ученые из Копенгагена провели рандомизированное контролируемое исследование в Дании (датские власти не рекомендовали использовать маски), в котором участников, проводивших не менее 3 часов в день вне дома, случайным образом распределили в две группы. Первая (3030 человек) носила маски вдали от дома, вторая (2994) – нет. Участники из первой группы получили высококачественные медицинские маски для лица с уровнем фильтрации 98%.

Через один месяц исследователи оценили распространенность инфекции SARS-CoV-2 среди участников на основании иммуноферментных или ПЦР-тестов. Оказалось, что дали положительный результат на инфекцию SARS-CoV-2 1,8% из тех, кто носил маски, и 2,1% тех, кто не носил маски.

Один из исследователей, доктор медицинских наук Хеннинг Бундгаард, преподающий кардиологию в Копенгагенском университете, отметил, что «выявленный положительный эффект ношения маски как средства профилактики инфекции хотя и небольшой, но все же может представлять интерес, учитывая, что COVID-19 – очень серьезное заболевание».

Похожие материалы