Новый препарат Pfizer доказал свою эффективность при экземе в режиме монотерапии

Новый препарат Pfizer доказал свою эффективность при экземе в режиме монотерапии

Согласно данным, представленным на виртуальном конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии, монотерапия аброцитинибом оказалась эффективной при атопическом дерматите (экземе) на всех участках тела.

В последних исследованиях пациенты с умеренным и тяжелым атопическим дерматитом продемонстрировали более выраженное улучшение симптомов при применении аброцитиниба в дозе 100 или 200 мг один раз в сутки, чем при приеме плацебо. Индекс тяжести симптомов экземы (EASI) использовался для оценки четырех участков тела: головы и шеи, туловища, нижних и верхних конечностей.

У пациентов, получавших аброцитиниб в дозе 100 или 200 мг, наблюдалось статистически занчмое снижение показателей тяжести экземы по сравнению с исходными суббаллами EASI на всех участках тела. Снижение симптомов атопического дерматита также зависело от дозы препарата.

Аброцитиниб – селективный ингибитор Янус-киназ-1 (JAK1), который разрабатывался в виде перорального препарата, следовательно, может применяться в домашних условиях. Это лекарство уже доказало свою эффективность в других испытаниях. В частности, аброцитиниб ранее продемонстрировал высокую эффективность в опорных клинических исследованиях JADE-MONO-1 и JADE-MONO-2, где он оценивался в когорте пациентов старше 12 лет. Примечательно, что новое лекарство продемонстрировало также приемлемый профиль безопасности, хотя ингибиторы Янус-киназ, как правило, отличаются риском развития достаточно серьезных нежелательных явлений.

Похожие материалы