Аспирин защитит от рака печени при гепатите В

Аспирин защитит от рака печени при гепатите В

По словам исследователей из Южной Кореи, у пациентов с хроническим гепатитом B терапия аспирином коррелирует со снижением риска развития гепатоцеллюлярной карциномы – наиболее распространенной и агрессивной формы рака печени.

Используя базу данных Национального медицинского страхования Кореи, специалисты из Сеульского национального университета идентифицировали 329 635 взрослых пациентов с хроническим гепатитом В. 20 200 из пациентов принимали аспирин в течение 90 или более дней подряд, в то время как 309 435 – м никогда не получали антитромбоцитарную терапию, результаты своей работы исследователи представили в ходе The Liver Meeting Digital Experience, пишет Healio.

Чтобы уравновесить исходные характеристики между принимающими аспирин и не принимающими аспирин участниками, исследователи создали отдельную когорту пациентов с циррозом с подобранной оценкой склонности к раку печени. Затем исследователи оценили риск развития гепатоцеллюлярной карциномы. В результате выяснилось, что при среднем периоде наблюдения в 6,7 года, терапия аспирином у пациентов с хроническим гепатитом В была связана со снижением риска гепатоцеллюлярной карциномы.

В то же время, по словам ученых, на связь между приемом аспирина и риском развития гепатоцеллюлярной карциномы значительно повлиял цирроз печени. Таким образом более выраженный защитный эффект аспирина отмечался именно в когорте пациентов без цирроза.

Примечательно, что это не первое исследование на ту же тему – ранее похожие результаты получили ученые из Гарвардской медицинской школы, которые обнаружили ассоциацию между трименением аспирина и снижением смертности в результате патологий печени среди пациентов с хроническими вирусными гепатитами после проведения ретроспективного исследования.

Похожие материалы