Перспективное лекарство от гепатита В не помогает избавиться от вируса

Перспективное лекарство от гепатита В не помогает избавиться от вируса

Assembly Biosciences объявила, что ее ведущий экспериментальный препарат вебикорвир в сочетании с нуклеозидной терапией не помог пациентам с гепатитом В элеминировать вирус или даже достичь значимого устойчивого вирусологического ответа.

В общей сложности у 39 из 41 человека, участвовавших в открытом исследовании второй фазы, после прекращения лечения вебикорвиром в сочетании с нуклеозидной терапией возник рецидив.

Новость обрушила стоимость акций разработчика из Южного Сан-Франциско на 40%. Однако Assembly Biosciences все еще видит в вебикорвире потенциал, пусть даже уже в качестве постоянной поддерживающей терапии. Теперь основная задача компании заключается в том, чтобы доказать, что препарат, не обеспечивший элиминации возбудителя и функционального излечения, все же даст пациентам с гепатитом В определенные преимущества при использовании в адъювантном режиме.

Эксперты прогнозируют, что если Assembly Biosciences выберет этот путь, объем продаж этих лекарств может составить от 500 млн до 1 млрд долларов США в год. В июле Assembly Biosciences даже предприняла такую попытку – подписала сделку с BeiGene стоимостью 540 миллионов долларов США, по условиям которой вебикорвир будет исследоваться в комбинации с противовирусными препаратами китайской компании. Ожидается, что совместное испытание начнется где-то в первой половине 2021 года. Assembly Biosciences также собирается проверить, сможет ли вебикорвир лечить гепатит B в составе тройной терапии. В августе Assembly Biosciences заключила такую сделку с Arbutus Biopharma и в следующем году партнеры начнут соответствующее исследование второй фазы.

Похожие материалы