Инновационный кардиопрепарат Amgen и Cytokinetics оказался под угрозой

Инновационный кардиопрепарат Amgen и Cytokinetics оказался под угрозой

Новейший кардиологический перпарат омекамтив мекарбил не впечатлил разработчиков в ходе последнего КИ. ЛС лишь частично выполнил задачу, снизив риск развития сердечной недостаточности, однако не смог снизить риск смерти пациентов.

Дальнейшее развитие перорального кардиопрепарата омекамтив мекарбил, которым занимаются Amgen в партнерстве с Cytokinetics, казалось под угрозой: в последнем испытании 3 фазы GALACTIC-HF кандидат не смог оправдать все надежды разработчиков в снижении многочисленных рисков сердечно-сосудистых событий (ССС).

GALACTIC-HF было многоцентровым рандомизированным двойным слепым плацебо-контролируемым исследованием, в которое зачислили более 8 000 пациентов из 35 стран с хронической сердечной недостаточностью со средней фракцией выброса 27%.

  • 62% участников страдали заболеванием коронарной артерии;
  • 40% – сахарным диабетом 2 типа;
  • 70% имели повышенное артериальное давление;
  • 36% имели хроническое заболевание почек;
  • 25% были госпитализированы на момент включения в исследование.

Пациенты были распределены в группы плацебо или омекамтива мекарбила. В исследовании оценивалось, сколько времени прошло до первого ССС, такого как госпитализация, срочный визит, требующий внутривенной терапии сердечной недостаточности или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В результате выяснилось, что пациенты, получавшие омекамтив мекарбил, имели меньший риск развития сердечной недостаточности. При этом не отмечалось значительного дисбаланса в побочных эффектах между группами омекамтива мекарбила или плацебо. Но применение нового препарата никак не способствовало снижению риска смерти.

По мнению аналитиков, такие неоднородные результаты опорного испытания – серьезный повод отказаться от дальнейшего развития проекта, тем более что срок действия его ключевого патента истекает в 2027 году. Хотя, с другой стороны, потребность в новых кардиологических препаратах огромна, поэтому вряд ли Amgen и Cytokinetics так просто сдадутся.

Омекамтив мекарбил – представитель совершенно нового класса лекарственных соединений, миотропов. Он представляет собой низкомолекулярный селективный активатор кардиомиозина – протеина, обеспечивающего химической энергии в механическое движение, то есть сокращения миокарда.

Похожие материалы