Новый препарат от синдрома сухого глаза провалил испытание

Новый препарат от синдрома сухого глаза провалил испытание

Aurinia Pharmaceuticals приостанавливает развитие одного из перспективных лекарств против синдрома сухого глаза, получив неутешительные результаты в ходе клиниспытаний.

Эффективность усилий, которые Aurinia Pharmaceuticals прилагала в разработке препарата для борьбы с синдромом сухого глаза, долгое время оставалась под сомнением. Наконец, фармгруппа признала их бесплодность, заявив, что приостанавливает разработку офтальмологического раствора воклоспорина после того, как препарат не достиг первичной конечной точки в последнем клиническом исследовании Audrey. После объявления этих новостей стоимость акций Aurinia Pharmaceuticals снизилась на 9%.

Результаты исследования Audrey
Дозировка офтальмологического раствора воклоспорина Процент пациентов с синдромом сухого глаза, продемонстрировавших улучшение симптомов P-значение
0.05% 10% 0.09
0.1% 9% 0.28
0.2% 11% 0.13

Провал воклоспорина в исследовании фазы II / III выглядит довольно неожиданным сюрпризом, поскольку в предыдущем исследовании фазы II в 2019 году этот кандидат показал высокую эффективность и превосходство над контрольным препаратом, Restasis (Allergan) – хотя до этого и не продемонстрировал лучшей переносимости по сравнению с Restasis.

Aurinia Pharmaceuticals объяснила последнее неудачу тем, что в исследование были зачислены участники с тяжелой степенью синдрома сухого глаза. Впрочем, у компании остается еще одно направление для развития этого проекта – использование при волчаночном нефрите. Именно на это показание рассчитывали аналитики, прогнозируя будущие годичные продажи воклоспорина в диапазоне 1,1 млрд долларов США.

Похожие материалы