Novo Nordisk похвасталась результатами испытаний противодиабетического препарата

Novo Nordisk похвасталась результатами испытаний противодиабетического препарата

Novo Nordisk представила данные сравнительного КИ семаглутида (Rybelsus) и эмпаглифлозина (Jardiance) в борьбе с диабетом 2 типа.

Согласно результатам недавнего сравнительного исследования препаратов для лечения диабета 2 типа, семаглутид (Rybelsus, Novo Nordisk) в пероральной форме эффективнее снижает уровень гликированного гемоглобина A1c, чем эмпаглифлозин (Jardiance, Boehringer Ingelheim / Lilly). В этой работе сравнивалось воздействие двух препаратов на A1c и массу тела у пациентов с диабетом 2 типа через 26 и 52 недели использования.

Результаты исследования PIONEER-2, финансируемого Novo Nordisk, показали, что через 26 недель семаглутид снижал гликогемоглобин А1с, но не массу тела, значительно в большей мере, чем эмпаглифлозин. Однако масса тела также значительно снижалась к 52 неделе.

Тем не менее, медицинские специалисты, которые не принимали участие в исследовании отмечают отсутствие доказательств того, что пероральный семаглутид предпочтительнее эмпаглифлозина у пациентов с диагностированным атеросклеротическим сердечнососудистым заболеванием или с высоким сердечно-сосудистым риском.

Семаглутид, агонист рецептора глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1), доступен для подкожного введения с 2017 года; первая таблетированная пероральная форма этого препарата была одобрена американским регулятором в сентябре. Эмпаглифлозин – пероральный ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2), присутствующий на рынке с 2015 года.

Похожие материалы