Китайская фармкомпания оценит в испытаниях экспериментальный препарат от болезни Альцгеймера, созданный из… водорослей

Китайская фармкомпания оценит в испытаниях экспериментальный препарат от болезни Альцгеймера, созданный из… водорослей

Производитель из Шанхая Green Valley заявлет, что готов к проведению испытаний лекарства от болезни Альцгеймера, которое было разработано на основе водорослей.

Масштабное клиническое исследование будет проводиться в Соединенных Штатах – малоизвестная китайская фармацевтическая компания надеется разработать лекарство добиться успеха там, где ее крупные конкуренты потерпели неудачу.

Кандидат Green Valley, известный как GV-971, представляет собой тип полисахарида, извлекаемого из бурых водорослей. Как известно, он не оказывает никакого воздействия непосредственно на головной мозг: GV-971устраняет дисбаланс в популяции кишечных бактерий, которые, по мнению исследователей, могут провоцировать воспаление в области головного мозга, запускающее развитие болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона.

На сегодня не существует эффективных лекарств для лечения болезни Альцгеймера. Компания Biogen надеется изменить ситуацию с помощью адуканумаба, кандидата, первоначально признанного неудачным, однако эксперты скептически настроены к этому антителу. Инвесторы, в свою очередь, ноборот ждут позитивного решения регулятора.

Похожие материалы