Адуканумаб подстегнул акции Biogen на 31% за один день

Адуканумаб подстегнул акции Biogen на 31% за один день

Всего за день до начала рассмотрения заявки Biogen на одобрение адуканумаба при болезни Альцгеймера, стоимость акций компании резко возросла. Инвесторы ожидают положительного решения FDA, которое может перевернуть рынок препаратов по этому показанию.

Сегодня должно состоятся заседание Консультативного комитета по лекарственным средствам для периферийной и центральной нервной системы при FDA, в ходе которого эксперты должны рассмотреть заявку Biogen на применение разработанного компанией препарата Aducanumab при болезни Альцгеймера.

Инвесторы ожидают от регулятора положительного решения, опираясь на достаточный массив данных, которые компания предоставила FDA в отношении препарата, а также ввиду заявления самого регулятора, которое опубликовали днями ранее. Так, в заявлении FDA согласилась с тем, что результаты одного из двух КИ третьей фазы адуканумаба оказались «очень убедительными», а само исследование «способно внести важный вклад в демонстрацию существенных доказательств эффективности препарата Aducanumab». С другой стороны, второе исследование оказалось неудачным, в ходе него препарат не показал никакой эффективности при Альцгеймере.

Разработка препарата велась Biogen в партнерстве с японской Eisai, после первых результатов КИ японцы даже хотели отказатся от партнерства по этому лекарству, однако дальнейшие исследования поменяли их отношение к проекту.

Так или иначе, но похоже, что инвесторы настроены очень оптимимстично, за вчерашний день стоимость акций Biogen выросла почти на 31% на предварительных торгах.

Похожие материалы