Бывший препарат GlaxoSmithKline заменит топические кортикостероиды

Бывший препарат GlaxoSmithKline заменит топические кортикостероиды

Швейцарская биотехнологическая компания Dermavant, выкупившая у GlaxoSmithKline права на экспериментальный препарат от псориаза тапинароф всего два года назад, заявляет, что уже через пару месяцев готова подавать на него регистрационное досье.

Компания, входящая в группу Roivant, представила данные двух испытаний фазы 3, PSOARING 1 и PSOARING 2, согласно которым крем на основе тапинарофа проявил эффективность в очищении кожи от поражений по сравнению с плацебо. Теперь Dermavant осталось только дождаться результатов долгосрочного исследования профиля безопасности кандидата PSOARING 3, после чего можно будет направлять маркетинговую заявку в FDA. Результаты этого испытания должны быть обнародованы в ноябре, следовательно, процесс регистрации (если, конечно, данные PSOARING 3 будут положительными) может быть запущен в начале следующего года.

Тапинароф, ранее известный как GSK2894512, позиционируется как первый в своем классе топический лекарственный агент, высокоселективно воздействующий на ариловые углеводородные рецепторы, которые в обилии расположены на поверхности кератиноцитов, себоцитов, фибробластов, а также дендритных и других иммунных клеток кожи.

Тапинароф одно время являлся ведущим препаратом GlaxoSmithKline в дерматологическом сегменте и оценивался при аутоиммунно-воспалительных патологиях еще в 2018 году, прежде чем был лицензирован Dermavant в сделке за $330 миллионов. Сегодня эта молекула также проверяется в клинических исследованиях при атопическом дерматите. Dermavant рассчитывает, что тапинароф станет лучшей альтернативой топическим кортикостероидам при воспалительных заболеваниях коже, поскольку он лишен побочных эффектов, свойственных гормональных препаратам.

Похожие материалы