Китайские ученые обещают создать иммуномодоляторы нового поколения

Китайские ученые обещают создать иммуномодоляторы нового поколения

Биотехнологическая компания Connect Biopharmaceuticals, основанная в 2012 году двумя китайскими учеными, привлекла 115 млн долларов на разработку более совершенных иммуномодоляторов.

Двое китайских ученых, учредившие в 2012 году стартап Connect Biopharmaceuticals с предприятиями в Шанхае, Мельбурне, Австралии и Сан-Диего, собрали в рамках финансирования серии C 115 миллионов долларов США. Компании удалось привлечь таких инвесторов, как RA Capital Management инвесторов Lilly Asia Ventures, Boxer Capital и HBM Healthcare Investments.

Свежие инвестиции помогут исследователям продвинуть клинические программы по разработке усовершенствованных иммуномодоляторов. Двое ключевых кандидатов Connect Biopharmaceuticals, моноклональные антитела CBP-201 и CBP-307, сейчас оцениваются в исследовании фазы II при язвенном колите и болезни Крона. Разработчики уверены, что их молекулы сработают и при других воспалительных аутоиммунных заболеваниях.

Примечательно, что CBP-201, модулятор рецептора S1P1, ингибирующий синтез определенного субтипа интерлейкина, IL-4Rα, запускающего воспаление при экземе и других заболеваниях, изначально создавался для лечения атопического дерматита. Он уже подтвердил свою эффективность при этом состоянии в испытаниях средней стадии, снизив зуд и поражения кожи у пациентов с атопическим дерматитом средней и тяжелой степени всего за четыре недели терапии.В случае утверждения антитело будет конкурировать с Dupixent, прейскурантная цена которого составляет 3110,09 долларов США за упаковку.

Похожие материалы