Bristol-Myers Squibb обещает новое – улучшенное – лекарство от псориаза

Bristol-Myers Squibb обещает новое – улучшенное – лекарство от псориаза

Крупная клиническая программа компании с BMS-986165 должна предоставить первые важные данные в конце этого года.

За последние пару лет разработчики препаратов от аутоиммунных заболеваний осознали значимость ингибирования сигнального пути Tyk2. И Bristol-Myers Squibb, в свое время сделавшая на это наибольшую ставку, обладает самым передовым препаратом в новом классе, BMS-986165.

В настоящее время клиническая программа BMS-986165 охватывает более 6 000 субъектов в исследованиях фазы I-III по нескольким показаниям, первое из которых псориаз. Компания предоставит первые ключевые данные о своем ингибиторе Tyk2 уже в конце 2020 года. Прежде всего, речь идет о двух испытаниях II фазы, промежуточный анализ которых показал относительно чистый профиль безопасности экспериментального препарата, а также его удобство. Ранее Bristol-Myers Squibb уже заявляла, что BMS-986165 станет лучшим в своем классе пероральным препаратом, обладающим с точки зрения эффективности потенциалом биопрепаратов.

Предполагается, что BMS-986165 обладает эффективностью, сопоставимой с утвержденными биологическими препаратами, такими как Humira от Abbvie и Cosentyx от Novartis, но при этом гораздо удобнее в использовании – его можно принимать внутрь. С другой стороны, для пациентов с псориазом доступны ингибиторы Янус-киназ, однако они либо менее эффективны, либо чреваты развитием серьезных побочных эффектов.

Однако до сих пор неясно, сможет ли столь специфический механизм действия, как ингибирование Tyk2, обеспечить оптимальную эффективность и безопасность лечения псориаза, или же его следует сочетать с ингибиторами Янус-киназ.

Похожие материалы