UniQure неожиданно продала свое лекарство от гемофилии

UniQure неожиданно продала свое лекарство от гемофилии

Голландский биотех UniQure продала права на свой препарат против гемофилии B американской CSL Behring. Препарат находится на поздней стадии разработки и имеет все шансы стать успешным на относительно свободном рынке средств терапии заболеваний крови.

Небольшая биотехнологическая компания продала права на экспериментальный препарат генной терапии от гемофилии В CSL Behring за 450 миллионов долларов США наличными. При этом голландский разработчик получить на 1,6 миллиарда долларов США больше в виде условных выплат, если продукт, который в настоящее время находится на поздней стадии разработки, будет развиваться, как и ожидалось. В соответствии с условиями сделки, покупатель также возместит UniQure оставшиеся затраты на разработку, покроет расходы, связанные с нормативными документами и гарантирует роялти на чистые продажи.

Сделка, хотя и привела к резкому падению стоимости акций UniQure, все же даст ей достаточно денег, чтобы финансировать себя еще четыре блтжайших года и разрабатывать другие экспериментальные методы генной терапии. При этом продажа ее ведущего проекта снижает вероятность поглощения: ранее UniQure рассматривалась как потенциальная цель для приобретения наряду с другими производителями препаратов генной терапии, такими как AveXis, Spark Therapeutics и Audentes Therapeutics.

Голландская компания, созданная как Amsterdam Molecular Therapies еще в 1998 году, является пионером в области генной терапии и выпустила первый утвержденный препарат генной терапии в Европе. Однако продукт, производимый под названием Glybera, оказался коммерческим разочарованием, и UniQure пришлось вывести его с рынка в апреле 2017 года, через пять лет после утверждения.

Похожие материалы