NodThera получила 55 миллионов долларов США на уникальный противовоспалительный препарат

NodThera получила 55 миллионов долларов США на уникальный противовоспалительный препарат

Англо-американская биотехнологическая компания NodThera собрала во втором раунде финансирования 55 миллионов долларов США, которые будут потрачены на развитие инновационного лекарства от воспалительных заболеваний.

NodThera разрабатывает новый класс лекарств для лечения заболеваний, вызванных хроническим воспалением, которые подавляют воспаление с помощью воздействия на молекулу NLRP3, инфламмосому, которая являются частью сигнального пути, опосредующего развитие сильно воспалительной реакции при различных патологиях. В частности, NLRP3 задействована в иммунном ответе на бактериальные и вирусные патогены, а также в иммунном ответе на повреждение клеток (например, окислительным стрессом).

Основной кандидат NodThera, действие которого нацелено на NLRP3, NT-0167, находится в первой фазе клинических исследований. На данный момент соединение проверяется на здоровых добровольцах. Ранее NodThera заявила, что в доклинических исследованиях NT-0167 продемонстрировал выраженное избирательное ингибирование воспалительной реакции, за счет снижения уровня двух типов интерлейкинов, IL-1-бета и IL-18.

Поступления от дополнительного финансирования будут использованы для продвижения NT-0167 в клинических исследованиях средних стадий, а также для разработки аналогичных соединений, призванных снижать воспалительные процессы в пределах центральной нервной системы.

Похожие материалы