Применение Tagrisso при раке легкого может предотвратить рецидив опухоли

Применение Tagrisso при раке легкого может предотвратить рецидив опухоли

AstraZeneca обнародовала данные по своему ингибитору EGFR Tagrisso, согласно которым этот препарат задерживает рецидив EGFR-положительного немелкоклеточного рака легкого при адъювантном использовании.

В последнем исследовании Tagrisso снижал риск рецидива или смерти в результате заболевания на 83% по сравнению с плацебо в когорте пацентов с локальными опухолями, перенесших операцию по их удалению.

Производитель заявил, что эти результаты можно считать «трансформирующими» для пациентов с ранней стадией EGFR-положительного немелкоклеточного рака легкого, которые, как правило, подвержены высокому риску рецидива даже после успешной операции.

Tagrisso (осимертиниб) является первым препаратом таргетной терапии, который продемонстрировал положительную динамику в этой когорте пациентов в крупномасштабном исследовании. Эти данные дают Tagrisso дополнительный импульс для развития: британская компания как раз изо всех сил пытается убедить страховщиков в ценности препарата. Например, британский регулятор NICE ранее в этом году пришел к выводу, что Tagrisso не является экономически эффективным для использования в качестве терапии первой линии, но при этом поддержал несколько месяцев назад по этому показанию конкурирующий препарат Pfizer Vizimpro (дакомитиниб).

Tagrisso уже имеет показание в качестве препарата терапии первой (и второй) линии при EGFR-положительном немелкоклеточном раке легкого. Он стал самым продаваемым препаратом AstraZeneca, выручив почти 3,2 миллиарда долларов США в прошлом году. За первые три месяца 2020 года продажи этого блокбастера увеличились еще на 56%. Британская компания заявила, что будет подавать заявку на новое показание, и аналитики уже подсчитали, что в случае успеха продажи Tagrisso вырастут на 1 миллиард долларов США или даже больше.

Похожие материалы