AstraZeneca подготовила новые данные по своим лучшим препаратам

AstraZeneca подготовила новые данные по своим лучшим препаратам

Компания подготовила данные клинических исследований, которая помогут увеличить число ее конечных потребителей – пациентов, которых можно будет лечить двумя наиболее значимыми препаратами компании.

Tagrisso (осимертиниб) уже стал стандартом лечения для ранее нелеченных EGFR-положительных пациентов с раком легкого, а также для прошедших терапию ингибитором тирозинкиназы с мутацией T790M. Изначально осимертиниб разрабатывался для борьбы с такими резистентными опухолями как вариант для пациентов, в опухолях которых появились мутации после терапии ингибиторами тирозинкиназы первого поколения. Но в дальнейшем Tagrisso превзошел эти препараты также у нелеченных пациентов.

И теперь AstraZeneca, оперируя «беспрецедентными» результатами испытания фазы 3 ADAURA, собирается еще больше расширить выборку пациентов и использовать свой блокбастер для адъювантной терапии пациентов с немелкоклеточным раком легких стадии IB, II и IIIA с мутациями EGFR. В случае утверждения по новым показаниям препарат смогут получить еще 60 000 пациентов в США, Японии и Европе.

Второй многообещающий продукт AstraZeneca – конъюгат антитело-лекарственное средство Enhertu (трастузумаб друкстекан). AstraZeneca заключила по этому онкопрепарату многомиллиардную сделку с его оригинальным разработчиком Daiichi Sankyo. Данные программы DESTINY продемонстрировали его потенциал при HER2-положительных опухолях, которые образуются при раке легких, молочной железы, желудка и колоректальном раке.

Помимо Enhertu и Tagrisso, AstraZeneca возлагает определенные надежды на Calquence (акалабрутиниб), который «переформатируют» в лекарство от COVID-19: предполагается, что этот препарат спасет от так называемого цитокинового шторма. Впрочем, это еще предстоит доказать в клинических исследованиях.

Похожие материалы