Keytruda vs Adcetris: когда победа неоднозначна

Keytruda vs Adcetris: когда победа неоднозначна

Блокбастер от Merck в сравнительном КИ у пациентов с рецидивирующей или рефрактерной лимфомой Ходжкина обошел Adcetris от Seattle Genetics, однако аналитики считают, что эта победа не даст Merck практически никаких приемуществ над конкурентом.

В новом сравнительном исследовании Keynote-204 блокбастер Merck Keytruda обошла препарат-компаратор Adcetris от компании Seattle Genetics. В выборке пациентов с рецидивирующей или рефрактерной лимфомой Ходжкина звезда Merck снижала риск прогрессирования заболевания или смерти на 35% по сравнению с Adcetris. Пациенты, получавшие Keytruda в рамках исследования, в среднем жили 13,2 месяца без ухудшения заболевания, по сравнению с 8,3 месяцами в группе Adcetris.

Как заявил старший вице-президент Merck доктор Рой Бэйнс, эффективность препарата «действительно поразительна», поскольку, по его словам, примерно одна пятая пациентов с лимфомой Ходжкина сталкивается с рецидивом после первой терапии или же вообще не достигает ремиссии, так что, «как правило, это очень сложно поддающаяся лечению группа пациентов».

Однако, по мнению аналитиков, победа Keytruda в этом испытании не так уж полезна для Merck: режим монотерапии проигрывает «по цифрам» комбинированному подходу, где показатель ответов составляет более 90%. В этой схеме лечения используется основной соперник Keytruda и Adcetris – Opdivo от Bristol-Myers Squibb. Также проводится исследование, в котором проверяется режим монотерапии Adcetris против комбинации Adcetris плюс Opdivo и Adcetris, и, по словам аналитиков, очень вероятно, что Adcetris отберет у блокбастера Merck эту часть рынка.

Похожие материалы