Утвержден первый биоразлагаемый имплантат для снижения внутриглазного давления

Утвержден первый биоразлагаемый имплантат для снижения внутриглазного давления

Американский регулятор одобрил первый биоразлагаемый имплантат Allergan для снижения внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой или глазной гипертензией (повышением внутриглазного давления).

FDA одобрило имплантат Durysta производства Allergan – первый биоразлагаемый имплантат с замедленным высвобождением биматопроста, предназначенный для снижения внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой или глазной гипертензией (повышением внутриглазного давления).

Безопасность и эффективность Durysta оценивалась в двух исследованиях 3 фазы ARTEMIS, которые продолжались в течение 20 месяцев (включая 8-месячное наблюдение), с участием 1 122 пациентов. Durysta сравнивали с традиционными каплями тимолола, принимаемыми дважды в день. В обоих исследованиях имплантат с биматопростом снижал показатели внутриглазного давления примерно на 30%.

Имплантат, поставляется в предварительно загруженном одноразовом аппликаторе для облегчения введения непосредственно в переднюю камеру глаза. Одна упаковка Durysta доставляет 10 мкг аналога простагландина биматопроста.

Durysta противопоказан пациентам с глазными или периокулярными инфекциями; дистрофией эндотелиальных клеток роговицы; предшествующей трансплантацией роговицы или эндотелиальных клеток, гиперчувствительностью к биматопросту или к любым другим компонентам продукта. Следует соблюдать осторожность при назначении имплантата пациентам с ограниченным запасом эндотелиальных клеток роговицы; анатомической обструкцией (рубцевание), у пациентов с известными факторами риска развития макулярного отека; и у пациентов с активным воспалением (увеитом).

Похожие материалы