Rituxan обзавелся еще одним конкурентом

Rituxan обзавелся еще одним конкурентом

Биосимиляр ритуксимаба совместной разработки Amgen и Allergan оказался столь же эффективным, как и оригинальный препарат в последнем исследовании.

Amgen совместно с Allergan продолжают попытки вытеснить блокбастер Rituxan на рынке Соединенных Штатов – хотя Novartis ранее потерпела поражение на этом поле битвы.

Партнерам удалось показать в исследовании с участием CD20-положительных В-клеточных пациентов с неходжкинской лимфомой, что их биосимиляр ритуксимаба, ABP 798, оказывает клинически эквивалентное воздействие.

Это второе испытание, поддерживающее профиль биоаналога ритуксимаба от Amgen/Allergan. В январе ABP 798 показал положительные результаты в популяции у пациентов с ревматоидным артритом.

В прошлом году продажи монклонального антитела Rituxan составили около 6,9 млрд долларов США. В Соединенных Штатах также одобрен его биосимиляр Truxima от Teva/Celltrion, однако н пока не проявил себя, так как FDA утвердило его лишь в прошлом ноябре. В июле этого года FDA также одобрило Ruxience от Pfizer.

Похожие материалы